Отчет о D.A.R.S.-2010 (Днепропетровская авто ретро выставка)

Отчет о D.A.R.S.-2010 (Днепропетровская авто ретро выставка)

Непрочитанное сообщение Шурик » 27 окт 2010, 15:14

Ну Вот и состоялся организованный, согласованный, охраняемый, освещаемый, двухдневный D.A.R.S.-2010 Днепропетровская авто ретро выставка. Главное погода, она была замечательная. Главное участники! Они были в количестве 50 автомобилей, большинство автомобилей было на уровне! Главное зрители! За время выставки было более 4000 тысяч человек и это тоже рекорд!
Раннее утро 23 октября очень хочется спать, после вечерней переброски ретро автомобилей поближе к стадиону Метеор, но нужно соблюдать регламент:
8.00 заезд участников.
Подъезжаем к стадиону со стороны радио-рынка, бдительная старушка на шлагбауме сверяет наши номера со своим списком, находит! Поехали! (к слову сказать, ехали мы на М-20 Победа очень ржавого цвета), следующий КПП - въезд на стадион. Через эти ворота въезжали ТАКИЕ футболисты! Приветливый начальник охраны Жевтоног О.В. встречает нас лично и пускает по фэйс-контролю, но мы уже не первые на стадионе нас ждет первенец, ГАЗ М-21 Волга, которая сиротливо стоит в углу спорткомплекса и спрашивает, а где еще 49 «братьев»? Ну, после нашего приезда всех как прорвало, заезжали: Мерседесы, BMW, Победы, Волги, Броневики, БРДМ-2, Кадиллаки, Инвалидки….
К 10.00 вся ретро гордость Днепропетровска была построена, смотрелось все очень колоритно, проводилась окончательная регистрация в штабе: выдача бэйдж, регистрационных номеров, пригласительных билетов.
В 10.15 начали появляться первые посетители. Участники выставки наперебой общались между собой о своих последних достижениях за этот год, кто-то приобрел не достающий элемент декора на свой BMW-321, кто-то удачно отхромировал бампер на ГАЗ-12 Зим и этот хром даже выдержал первый дождь, другой приобрел коллекцию из спортивных болидов СССР Формула Восток: Эстония-19; 20; 21 к слову сказать в конце выставки машина показала свои заявленные характеристики и скорость 205км/ч. Так постепенно мы подошли к важному рубежу, это работа судейской бригады, в составе корифеев и законодателей ретро-моды г. Днепропетровска в лице Панкратова В.А. и Епифанов Г.В.
Поскольку поучаствовать в выставке это еще не все, главное подвести черту годовой работы, правильным путем шла реставрация или хранение автомобиля. Судейский обходной бланк был взят из далекого прошлого, в 80-х годах самые большие и правильные выставки ретро-авто проводились только в Прибалтике. В бланке присутствуют такие пункты: внешний вид, окраска, салон, бампер, двигатель, электрооборудование, шины, радиатор, мосты, осветительные приборы, за состояние этих перечисленных деталей автомобиля, начислялись баллы, которые потом суммировались у кого больше балов тот ЧЕМПИОН в своем классе!
Вот Вам перечень подгрупп для участников D.A.R.S.-2010: Советские ретро автомобили выпущенные до 1970 года; Советские ретро автомобили выпущенные после 1970года; Ретро автомобили иностранного производства выпущенные до 1970года; Ретро автомобили иностранного производства выпущенные после 1970года; Автомобили кастом и репликары. Товарищи судьи беспристрастно осматривали все автомобили и не дай Бог в Mercedes 1942года выпуска, кто-то установил двигатель от Волги ГАЗ-21, и на оборот в красивую вся в хроме ГАЗ-21 1960 года выпуска установил двигатель от Mercedes, все вроде красиво, но это нарушение, такая машина попадает только в класс самодельные автомобили и особой ценности не представляет… Другой вариант если машина имеет родной, кузов, двигатель, салон, ходовую, тут есть два ответвления: нетронутая совсем (такие машины присутствовали на выставке в родном цвете с завода, а машине 50-60 лет!) и отреставрировано без изменений, можно сказать сделано лучше чем выпускал завод эти машины лет 50 назад. Так потихоньку настало время обеда, полевая кухня дымилась с утра, но команда обед, прозвучала в 12.30, что делает с людьми хорошая погода и повар. Я спросил у своего племянника -как каша? –хорошая пятую порцию доедаю!!! Я к нему прислушался и тоже отведал каши, в ней действительно было мясо!
После обеда разморенные участники потеряли свою бдительность, воспользовавшись этим молодые посетители выставки начали потихоньку разбирать технику, вот Вам пример, утром на выставке было два БРДМ (боевая разведывательная дозорная машина) т.е. Броневик, к концу второго дня у одного из БРДМ исчезли боевые броне – люки и башня с пулеметом, наверное теперь стоит на каком ни будь велосипеде или скутере. Если говорить о том сколько было сделано фотографий возле автомобилей это ни чего не сказать. Лидером фото-сессий ГАЗ-67, русский Джип, русский Виллис, машина времен Великой Отечественной войны в нем было Все: гранаты, пулемет, патефон, армейская шинель! Другая машина Adler была интересна костюмами и атрибутикой самих участников, они из 30-х годов, шлемофон, кожаные штаны, стол с дымящим самоваром и бубликами. Замыкает эту тройку гоночный автомобиль Эстония-21, наверное 90% детей посетивших D.A.R.S.-2010 штурмовали этот автомобиль, что бы лично в нем порулить. Возможно через лет десять, мы увидим УКРАИНСКИХ Шумахеров. Работа выставки привлекла большое количество журналистов и телеканалов «Днепр вечерний», «Наше Місто», «Днепровская неделя», «Комсомольская правда», интервьюировали участников авторские программы Тип-Топ и конечно центральная автопередача Автострасти – Дилетантки, она провела с участниками столько времени, что отчет о D.A.R.S.-2010 мы будем видеть до D.A.R.S.-2011.
Все хорошо, но нужно закрывать первый день выставки, в 15.00 все автомобили были переданы под охрану частному агентству, разговаривая с ними после, они сказали, что сделали заявку директору о смене служебного автомобиля на ретро – автомобиль, уж очень они красивые. Вот он вечер 16.00 участники на едине со своими любимцами и коллегами начинают делится по группам! Я был в одной такой золотой группе, какой пласт информации я узнал: где затоплен немецкий танк Тигр, как продали английский паровоз с нашей детской железной дороги, кто разработал первый ГАЗ М – 21, какой автомобиль любил Генеральный секретарь СССР Брежнев Л.И. и т.д.
Раннее утро 24 октября очень хочется спать после потоков информации, но нужно соблюдать регламент, в 10.00 открытие второго дня работы выставки D.A.R.S.-2010. Друзей стало больше! Проходя мимо экспонатов понимаю, что у меня добавилось 50 новых друзей, и дойду до своих машин не скоро поскольку со всеми нужно поздороваться!
Два дня работы выставки предоставили уникальную возможность для владельцев ретро-техники к общению, а зрители получили шанс услышать и успеть на выставку хотя - бы на второй день ее работы. Реклама D.A.R.S.-2010. была, но ее всегда мало! Второй день прошел как и первый опять общение, фото сессии, катание на мопеде и БРДМ, все на высоте! А в это время строгая судейская бригада подбивала бухгалтерию. Спонсоры мероприятия завод Навигатор (Производство оснастки); ООО Яшина (восстановление шин к грузовой технике RINGTREAD); ООО Белый дом (фурнитура и комплектующие к пластиковым окнам) Установили следующие призы: 1место – аккумулятор; 2 место – авто-компрессор; 3 место – пять литров хорошего масла. Спасибо!
В номинации Советские ретро автомобили выпущенные до 1970 года, заняли:
1 место - Москвич М-401, 1955г./в. Бойко Д.А.;
2 место-ГАЗ-21, 1970г./в. Багдасарян С.П.;
3 место- ГАЗ-67, 1945г./в. Епифанов Г.В.
В номинации Советские ретро автомобили выпущенные после 1970года, заняли:
1 место - ГАЗ-24, 1977г./в. Кривченко Ю.Ю.;
2 место – СЗМ1988г./в. Епифанов И.В.;
3 место – ВАЗ-2106, 1982г./в. Антановский А.В.
В номинации Ретро автомобили иностранного производства выпущенные до 1970года.
1 место - Mercedes-Benz W-108, 1970г./в. Панкратов В.А.;
2 место - Cadillac Calais, 1968г./в. Ева С.В.;
3 место - Chevrolet Master Delux 1935г./в. Тишков Н.П.
В номинации Ретро автомобили иностранного производства выпущенные после 1970года.
1 место- Chevrolet Nova 1978г./в. Егоров В.В.;
2 место Ford Thunderbird 1985 г./в.;
3 место Ford 1986г./в.Петров М.М.
В номинации Автомобили кастом и репликары :
1 место – BMW 327, 1938г./в. Белый А.П.;
2 место Бьюик Спешиал 1934г./в. Завальный В.Г.;
3 место - Adler 1937г./в. Бейдик Ю.Б.
Ну вот подвели итоги D.A.R.S.-2010.
P.S. Есть четкая уверенность. Что в 2011 году будет лучше, больше и красивей, а для первого раза это мероприятие можно оценить на 5+ ( по старой шкале)
Аватара пользователя
Шурик
очень страшный тип
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 14:52

Вернуться в D.A.R.S.-2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron