Зеленый "Фаэтон"

История, развитие техники, фотографии, интересные факты и многое другое

Зеленый "Фаэтон"

Непрочитанное сообщение otan » 16 дек 2013, 20:29

Зеленый «Фаэтон».
Этому запорожскому ретро-музею уже более трех лет. Я мог написать о нем раньше, но, как то не спешил передать ту военную зелено-камуфляжную атмосферу, которая там доминирует… Сегодня музей «Фаэтон» признан всеми: властью, коллегами, посетителями и даже книгой рекордов Украины – официальный документ! Я знал, что Дмитрий Позняк («отец» музея) создав один зал, не сможет остановиться на достигнутом. Да, сегодня Дмитрий Юрьевич вынужден перебирать экспонатами. В былые времена он «бегал» за ними, а теперь они «просятся» к нему… Ведь у Дмитрия все получилось как нужно, и, наверное, месяца не проходит, как в музей уже добавляется новый автомобиль.
Изначально уклон музея был и есть военно-технический, то есть, ребенку, парню, дяде и дедушке - всем найдется на что посмотреть. Но, главное, что за три года существования музея открылись для посетителей еще два зала. Первый - опять же «зеленый» на 90%, там даже есть редчайший экземпляр - летающая тачанка (если бы такая была у Чапаева, то не пришлось бы ему переплывать речку Урал). Второй зал – это победа! Он стал цветным! И ни грамма зелени (ну, разве что М-401 в своем родном зеленом цвете). В этом зале представлены послевоенные социалистические автомобили от «Запорожца» до «Трабанта».
Но и это еще не все. Впереди четвертый зал! Его пока нет натурально, но в планах Дмитрия он уже есть. Я думаю, что вы без труда отгадаете любимый цвет владельца музея! Да, зеленый (с черными гусеницами)! Поэтому очередной зал планируется под крупногабаритную тяжелую технику: танки, гаубицы, тягачи…
Что-то мне подсказывает, что когда через пару лет я буду делать обновление этой статьи, то напишу уже о паровозном депо и аэровокзале музея «Фаэтон», ведь всходы этой темы уже видны. Так в закромах музея ожидают своего возрождения вертолет «Ми-2» и учебный самолет «ЯК-18», а железнодорожная ветка к территории музея была брошена вчера ночью.
После такого насыщенного глотка истории, вы, наверняка, захотите унести кусочек музея домой. Это тоже возможно – сувенирный магазин располагает всем: книги, модели автомобилей, чашки, магниты, брелки - и все это можно погасить фирменной печатью «Фаэтон». Подробно об экспонатах я не написал специально, ведь в музее есть директор Семен Иссакович, который по совместительству экскурсовод (слушая его речи можно заочно получить второе высшее образование). Обязательно попросите Семена Иссаковича лично провести вас по музею, не пожалеете! А я добавлю фото для затравки.
Последний раз редактировалось otan 18 дек 2013, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
otan
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:49

Re: Зеленый "Фаэтон"

Непрочитанное сообщение Шурик » 17 дек 2013, 12:42

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Шурик
очень страшный тип
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 14:52

Re: Зеленый "Фаэтон"

Непрочитанное сообщение Шурик » 18 мар 2014, 22:06

Музей "Фаэтон". Продолжение...
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Шурик
очень страшный тип
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 14:52

Re: Зеленый "Фаэтон"

Непрочитанное сообщение Шурик » 20 авг 2014, 06:56

Более подробную информацию о запорожском авто-мото клубе "Фаэтон" смотрите по следующей ссылке:
«Фаэтон» - клуб ретро автомобилей | Запорожский Авто-Мото Клуб
Изображение
Аватара пользователя
Шурик
очень страшный тип
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 14:52

Re: Зеленый "Фаэтон"

Непрочитанное сообщение Шурик » 27 май 2015, 18:12

Как в песне поется:

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
Преодолеть пространство и простор,
Нам разум дал стальные руки-крылья,
А вместо сердца - пламенный мотор.

Изображение Изображение

Все выше, и выше, и выше
Стремим мы полет наших птиц,
И в каждом пропеллере дышит
Спокойствие наших границ...............
Аватара пользователя
Шурик
очень страшный тип
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 14:52

Зеленый "Фаэтон"

Непрочитанное сообщение ThomasNit » 25 дек 2015, 19:31

а мне даже очень понравились...

О, как...
ThomasNit
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 08:18
Откуда: Russia


Вернуться в Музеи и технические музеи в частности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7